lifeSandrasen: Gebietsliste 2009-2015

Bearbeitungsgebiete 2009 bis 2015

  • Alte Elster und Rieke
  • Alte Röder bei Prieschka
  • Alte Spreemündung
  • Batzlower Mühlenfließ - Büchnitztal
  • Biesdorfer Kehlen
  • Blönsdorf
  • Blumberger Wald
  • Buschschleuse
  • Cöthener Fließtal
  • Dammer Moor
  • Dahmetal Ergänzung
  • Dobberburger Mühlenfließ
  • Dollgener Grund
  • Drahendorfer Spreeniederung
  • Eichwald und Buschmühle
  • Elbdeichvorland Mühlberg-Stehla
  • Elbe im LK Elbe-Elster
  • Espenluch und Stülper See
  • Euloer Bruch
  • Faltenbogen südlich Döbern
  • Felchowseegebiet
  • Felchowseegebiet Ergänzung
  • Feuchtwiesen Atterwasch
  • Fiener Bruch
  • Fledermausquartier Kraftwerksruine Vogelsang
  • Fluten von Arnsnesta
  • Fredersdorfer Mühlenfließ (Breites+Krummes Luch)
  • Freilebener Landgraben und Hölle Freileben
  • Gadsdorfer Torfstiche und Luderbusch
  • Galgenberge
  • Gamengrundseen
  • Glashütte/ Mochheide
  • Glieningmoor
  • Glindower Alpen
  • Gohrische Heide
  • Graning
  • Große Hölle
  • Große Röder
  • Großer und Kleiner Möggelinsee
  • Großer und Westufer Kleiner Zeschsee
  • Großes Fürstenwalder Stadtluch
  • Hainholz an der Stepenitz
  • Hispe
  • Heidehof Golmberg
  • Horstfelder See und Hechtsee
  • Hutelandschaft Altranft-Sonnenburg
  • Kanalwiesen Wendisch-Rietz
  • Klautzke-See und Waldmoore mit Kobbelke
  • Kleine Elster und Niederungsbereiche außerhalb des NP Niederlausitzer
  • Heidelandschaft
  • Kleine Elster und Niederungsbereiche Ergänzung (Teilfläche Ponnsdorf)
  • Kleiner Plessower See
  • Kolpiner Seen
  • Kremitz und Fichtwaldgebiet
  • Kremmener Luch
  • Krielower See
  • Kummersdorfer Heide/ Breiter Steinbusch
  • Lebuser Odertal
  • Lehniner Mittelheide und Quellgebiet der Emster
  • Leitsakgraben
  • Lieberoser Endmoräne und Staakower Läuche, Teilgebiet Staakower Heide
  • Lindholz
  • Löcknitztal
  • Lunower Hölzchen
  • Marienfließ
  • Maxsee
  • Mittellauf der Schwarzen Elster
  • Mittellauf der Schwarzen Elster (Ergänzung)
  • Mittlere Havel
  • Mittlere Oder
  • Müggelspreeniederung
  • Müllerberge
  • Neißeaue
  • Nördliches Spreewaldrandgebiet
  • Nuthe-Hammerfließ und Eiserbach
  • Oderaue Genschmar
  • Oderaue Kienitz
  • Oderberge
  • Oderbruchrand Bad Freienwalde
  • Oder-Neiße, Teilgebiet Neiße
  • Oder-Neiße, Teilgebiet Oder
  • Oder-Neiße Ergänzung (Teil MOL)
  • Oder-Neiße Ergänzung (Teil FF/O)
  • Oder-Neiße Ergänzung (Teil SPN)
  • Oder-Neiße Ergänzung (südlich Vogelsang)
  • Odervorland Gieshof
  • Oderwiesen am Eichwald
  • Oderwiesen nördlich Frankfurt
  • Park Stülpe und Schönefelder Busch
  • Paulinenauer Luch
  • Paulinenauer Luch Ergänzung
  • Peitzer Teiche, Teilgebiet Laßzinswiesen
  • Peikwitzer Teiche
  • Piepergrund
  • Pohlitzer Mühlenfließ
  • Preschener Mühlbusch
  • Prierow See (Teil außerhalb LK TF)
  • Pulsnitz und Niederungsbereiche
  • Quaßliner Moor
  • Randowhänge bei Schmölln
  • Randow-Welse-Bruch
  • Reuthener Moor
  • Rohatschgebiet zwischen Guteborn und Hohenbocka
  • Salveytal
  • Salzstelle Nauen (Leitsakgraben Ergänzung)
  • Schulzensee
  • Schwarzberge und Spreeniederung
  • Schwarzer Tanger
  • Schwarzwasserniederung
  • Schweinitzer Fließ + Schweinitzer Fließ Ergänzung
  • Silberberge
  • Skabyer Torfgraben
  • Skabyer Torfgraben Ergänzung
  • Sorgenteich
  • Sorgenteich (Ergänzung)
  • Sperenberger Gipsbrüche
  • Spreebögen bei Briescht
  • Spreewiesen südlich Beeskow
  • Spree (Teil Fürstenwalde bis Berlin)
  • Spree (Teil Fürstenwalde Richtung Osten)
  • Spree (Teil Südbrandenburg)
  • Stadthavel
  • Stärtchen und Freibusch
  • Stepenitz
  • Stettiner Berge
  • Swatzke- und Skabyberge
  • Teichgebiet Kroppen-Frauendorf
  • Teufelsluch
  • Triebschsee
  • Trockenhänge Lawitz
  • Trockenrasen am Oderbruch
  • Trockenrasen Jamikow
  • Trockenrasen Geesow
  • Trockenrasen Groß Pinnow
  • Trockenrasen Schildberge
  • Trockenrasen Wriezen
  • Umgebung Prierowsee
  • Untere Pulsnitzniederung
  • Unteres Schlaubetal Ergänzung
  • Wehrdamm/Mellensee/Kleiner Wünsdorfer See
  • Wiepersdorf
  • Wiesengrund
  • Zeisigberg
  • Zerna

Ansprechpartnerin

Katinka Münch (Öffentlichkeitsabteilung)
Tel. 03 31 / 97 16 48 78
E-Mail schreiben

Nach oben